← Логистика, грузы

Туркменистан и Казахстан создали инфраструктуру для роста грузоперевозок из Китая в Европу

Туркменистан и Казахстан создали современную транспортную инфраструктуру, которая будет способствовать увеличению перевозок грузов из Китая в Европу. Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс-Азербайджан, ссылаясь на специалистов ООО «ADY Express» и ООО «ADY Konteyner» – дочерних предприятий ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

«В последние годы существенная часть грузов из Китая в Европу перевозится по железным дорогам Казахстана. Транспортный маршрут из Центральный Азии и Афганистана в Европу пролегает через Туркменистан. Казахстан и Туркменистан в последние несколько лет реализовали крупные инфраструктурные проекты. Грузы, объем перевозок которых увеличивается в регионе, будут доставляться паромами и фидерными судами через порты в Курыке, Актау и Туркменбаши в новый бакинский порт, откуда будут транспортироваться в Европу по железнодорожной ветке Баку-Тбилиси-Карс», – говорится в сообщении.

Интерфакс-Азербайджан отмечает значение свободной экономической зоны Алят близ Баку и Бакинского международного порта для развития транспортного сообщения в регионе, что позволит увеличить грузооборот между Европой и Азией через территории Кавказа и Турции.

Свободная экономическая зона Алят была создана 22 мая 2020 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.