← Безопасность и страхование

Финляндия полностью отменила режим ЧП

Правительство Финляндии отменило режим ЧП в стране, введенный 16 марта из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как передает Yle, об этом на пресс-конференции сообщила премьер-министр Суоми Санна Марин.

«На основании полученной нами эпидемиологической и правовой оценки можно констатировать, что больше нет достаточных оснований для закона о режиме чрезвычайного положения. Действие закона и его положений отменяются (с 16 июня — ред.)», — заявила Марин.

При этом премьер отметила, что риск заражения COVID-19 всё ещё сохраняется. «Отмена действия закона о режиме ЧП не означает, что риск эпидемии миновал. Нужно, чтобы все и впредь проявляли осторожность в своей повседневной жизни, заботились как о своём, так и о здоровье ближних», — сказала она.

С 15 июня, напомним, власти Финляндии разрешили поездки из стран Северной Европы (за исключением Швеции), а также Прибалтики. Решение по снятию ограничений на российской границе будет приниматься отдельно.

Режим ЧП был введен в Финляндии 16 марта. Тогда власти страны приняли решение о закрытии школ, изоляции региона Уусимаа, где было больше всего зараженных, и закрытии границ. Кроме того, правительство использовало закон о режиме ЧП для регулирования снабжения лекарствами населения, контроля за положением медицинского персонала, изменения условий труда и т. д. Также в стране были отменены массовые мероприятия, а рестораны, кафе, городские библиотеки, подростковые центры, театры и музеи закрыты.