← Коммерческий транспорт

КамАЗ показал конкурента грузовому Tesla Semi

Отечественный автопроизводитель последнее время пытается расширить свой модельный ряд и занять место на рынке в необычных для себя сегментах.

Напомним, что ранее «КамАЗ» представил первый рабочий прототип конкурента «БелАЗа» — карьерный самосвал проекта «Самсон». Сегодня предприятие анонсировало еще ряд новинок, которые составят конкуренцию американскому Tesla Semi.

Первой машиной на электротяге от специалистов технического центра ПАО «КамАЗ» стал электрический мусоровоз с индексом 53198 — «КАМАЗ-Чистогор». Шасси для новинки уже выпущено, теперь идет калибровка и настройка систем модели. На дорожные испытания электрический грузовик выйдет уже в августе нынешнего года, сообщает Tarantas.News.

Отечественный мусоровоз КАМАЗ-53198 получил колесную формулу 4x2. Его грузоподъемность составляет — 6 т, а полная масса автомобиля — 19,5 т. Модель может похвастаться современной комфортной кабиной на четырехточечной пружинной подвеске. Спальное место, к слову, отсутствует. Передние и задние тормоза — дисковые.

Максимальная скорость электрического грузовика — около 90 км/ч. Для питания электромотора используется АКБ емкостью 156,6 кВт/ч. Благодаря этому запас хода в рабочем режиме у машины составит около 100 км. За счет этого можно без подзарядки осуществить не менее двух циклов сбора и выгрузки мусора, что, в целом, соответствует обычному режиму эксплуатации мусоровозов в крупных городах.

но ждать модель нам придется гораздо дольше, чем Tesla Semi — серийное производство планируют наладить не ранее 2023 годп. В дальнейшем семейство «КАМАЗ-Чистогор» будет расширяться, в него войдут несколько моделей электрических грузовых автомобилей разной грузоподъемности, колесной формулы, длины и типа кузова.