← Негабаритные и опасные грузы

В Нарьян-Маре после обращения ОНФ ликвидировали свалку с отходами I класса опасности

После сигнала представителей Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ликвидировал свалку с ртутьсодержащими люминесцентными лампами в столице региона Нарьян-Маре.

Экологическое нарушение было зафиксировано местными жителями на одной из контейнерных площадок в непосредственной близости от жилых домов на улице 60 лет Октября. По мнению общественников, наличие указанной свалки с ртутьсодержащими лампами представляло реальную угрозу для окружающей среды и здоровью граждан.

По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» в Ненецком автономном округе Анастасии Поповой, на сегодняшний день в Ненецком округе недостаточно информации о местах и порядке утилизации люминесцентных ламп, граждане, попросту, не знают, что делать и куда нести отработанные приборы. Решение проблем с передачей на демеркуризацию (удаление ртути и ее соединений с целью исключения отравления людей и животных) отработанных ртутных ламп будет благоприятно влиять на экологическую обстановку в округе.

«Этот случай показал, что работа по информированности населения и организаций об утилизации отработанных ртутных ламп находится не на должном уровне. Мы не в первый раз поднимаем вопрос о порядке сбора, накопления и передаче на утилизацию ртутьсодержащих отходов», – сообщила Попова.

Напомним, что опасным компонентом отходов ртутных, ртутно-кварцевых и люминесцентных ламп, утративших свои потребительские свойства, является ртуть, которая относится к первому классу опасности, как чрезвычайно токсичное химическое вещество, способное отравить все формы жизни в любом состоянии.