← Негабаритные и опасные грузы

"Транзас" оснастит навигационными средствами пять СПГ танкеров для "Арктик СПГ-2"

Компания «Транзас» (входит в группу компаний Wartsila) и судостроительный завод Samsung Heavy Industries Co., LTD подписали контракт на оснащение средствами навигации и связи серии из пяти новейших СПГ-танкеров, строящихся для проекта «Арктик СПГ-2». Об этом сообщает пресс-служба ООО «Транзас Навигатор».

Согласно контракту, танкеры будут оснащены комплектом радиооборудования для морского района плавания А1А2А3А4, оборудованием спутниковой связи VSAT, IRIDIUM, а также интегрированной навигационной мостиковой системой.

Поставка оборудования по контракту начнется в 2020 году и продолжится до конца 2023 года.

Особенностью оснащения СПГ-танкеров для проекта «Арктик СПГ-2» станет установка двух ходовых навигационных мостиков в носовой и кормовой части судна, что позволит выбирать наиболее оптимальный способ передвижения в сложной ледовой обстановке.

Оба ходовых мостика всех пяти СПГ-танкеров проекта будут оборудованы навигационной системой в составе 12 многофункциональных рабочих станций (MFD) с полным комплектом основных приложений, включая картографическую навигационную информационную систему ЭКНИС, радиолокационную станцию Navi-Radar, систему отображения навигационной информации Navi-Conning, систему сигнального оповещения и отслеживания тревог BAMS, а также станцию планирования маршрута Navi-Planner, позволяющую при минимальном участии судоводителя провести судно по заранее выбранному маршруту.

Оснащение судов будет выполнено в полном соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства (РС) и международного классификационного сообщества BV. Все устанавливаемое оборудование будет разработано и протестировано на возможность эксплуатирования круглогодично в климатических условиях при температурах до -62°С.

Добавим, первые 15 судов для работы на российских арктических проектах, в том числе и арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» (судовладелец ПАО «Совкомфлот»), были также оснащены бортовым навигационным оборудованием производства «Транзас» в 2014-2018 годах.

Напомним, Группа компаний Wartsila (Финляндия) получила контроль над компанией «Транзас» с 4 мая 2018 года.

«Транзас» является лидером в создании интегрированных технологических решений для повышения безопасности и эффективности судоходства, навигации и судовых операций. При разработке этих решений «Транзас» объединяет всех участников морской отрасли для формирования общей информационной среды, стандартов е-Навигации и операционной деятельности на судне. В рамках своей стратегии «Транзас» развивает концепцию THESIS (Transas Harmonized Eco System of Integrated Solutions), объединяющую суда, операционные центры, управление движением судов и обучение (морские тренажеры и тренинг) на базе облачных технологий для эффективного обмена данными с целью обеспечения безопасного судоходства и навигации. «Транзас» осуществляет свою деятельность на глобальном рынке морского транспорта и обладает разветвленной сетью собственных офисов и представительств более чем в 20 странах мира.

Компания «Транзас Навигатор» прошла освидетельствование и получила признание классификационного общества ABS, члена IACS.

Корпорация Wartsila (головной офис - Хельсинки, Финляндия) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2017 году чистый объем продаж Wärtsilä составил 4,9 млрд евро. Численность сотрудников корпорации на конец года составляла около 18 тыс. человек. Компания осуществляет свою деятельность через почти 200 филиалов в 80 странах мира.