← Логистика, грузы

Минэкономразвития предложило не считать пострадавшей отраслью грузоперевозки по воде

Правительственная комиссия по поддержке экономики согласна включить в перечень пострадавших от коронавируса отраслей перевозку пассажиров водным транспортом и железной дорогой в междугороднем сообщении. Грузовые речные перевозки, в перечень не вошли, пишет "Коммерсантъ".

Внести в список пострадавших внутренный водный грузовой транспорт и водные пассажирские перевозки предложил Минтранс. Глава ведомства Евгений Дитрих отмечал, что что из-за пандемии перевозки пассажиров водниками могут упасть на 75%, грузов — более чем на 30%.

Против включения грузовых перевозок в список выступило Минэкономразвития. В ведомстве считают, что снижение выручки перевозчиков обусловлено общим спадом спроса и климатическими факторами, а о приостановке перевозок грузов по воде из-за пандемии у минстерства нет данных.

Источник "Коммерсанта" заявил, что ситуация с грузоперевозками на реках не является критической, у компаний нет 30% падения выручки, а по ряду направлений в апреле и мае можно было наблюдать рост. Как сообщал Росморречфлот в середине мая, перевозки грузов в первом квартале выросли на 15%, до 7,7 млн тонн.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров назвал отказ включить в список грузовые речные перевозки "очевидной ошибкой". По его словам, кризис в промышленности и строительстве приведет к сокращению грузовой базы, кроме того, отрасль систематически не получает господдержку в части решения вопроса малых глубин и расшивки узких мест в единой глубоководной системе.

Вопрос о включении в перечень пострадавших отраслей морской и внутренний водный пассажирский транспорт и междугородних пассажирских перевозок по железной дороге обсуждался 5 июня, узнало издание. Его источники говорят, что поручить соответствующее постановление правительства поручили Министерству экономического развития. Документ пока не вышел. Собеседники газеты ждут его выхода до конца этой недели.