← Дороги, инфраструктура

На трассе М-5 в Рязанской области и Мордовии построят автообходы трех населенных пунктов

Автообходы поселков Умет, Аким-Сергеевка и Зубова Поляна будут построены на трассе М-5 "Урал" до конца 2024 года в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении "Росавтодора".

"Новый четырехполосный отрезок дороги общей протяженностью 57 км пройдет в объезд поселков Умет, Аким-Сергеевка и Зубова Поляна", - отметили в Росавтодоре. Как пояснили в ведомстве, речь идет о реконструкции участка км 411 - км 466 трассы М-5 "Урал" в Рязанской области и Мордовии. Дорогу в новом направлении построят под четыре полосы движения, ее технические характеристики будут соответствовать параметрам IБ категории.

Для связи реконструируемого участка автомобильной дороги М-5 "Урал" с пересекаемыми дорогами, прилегающими территориями и населенными пунктами, проектом предусмотрено возведение восьми мостов, девяти путепроводов и девяти транспортных развязок в разных уровнях. Как пояснили в Росавтодоре, значительное количество искусственных сооружений необходимо. Оно позволит минимизировать пересечения транспортных потоков и увеличит пропускную способность федеральной трассы. Максимально разрешенная скорость движения увеличится до 90 км/ч, а транспорту будет обеспечен "зеленый коридор".

Строительство нового участка уже началось: по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ "Поволжуправтодор" подрядчик приступил к подготовке территории. Завершить строительство планируется в конце 2024 года.