← Безопасность и страхование

Бизнесмен из Челнов потребовал в суде 1,1 млн руб. у краснодарской компании за поврежденный в аварии МАЗ

Бизнесмен из Набережных Челнов обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к производственно-аналитической компании «Риэлтинвестоценка» с хутора Хлопонин с требованием возместить ущерб в 1,1 млн рублей.

В исковом заявлении челнинский предприниматель указал, что 19 января 2017 года его МАЗ 5440А9 с полуприцепом Крон столкнулся с МАЗом 5440А8 компании «Риэлтинвестоценка». Виновником аварии признали водителя краснодарской фирмы. Истец обратился в страховые компании с заявлениями о выплате страховки: «Росгосстрах» выплатил ему по ОСАГО 400 тысяч рублей, а 240 тысяч рублей по полису КАСКО - «СОГАЗ».

Бизнесмен также обратился к независимому эксперту, который определил размер ущерба, причиненный минскому грузовику, в один миллион рублей, а полуприцепу Крон - в 685 тысяч рублей. Общая сумма ущерба составила 1,7 млн рублей. 28 ноября 2018 года предприниматель потребовал от компании возместить 1,1 млн рублей ущерба в добровольном порядке, но его требование фирма оставила без удовлетворения.

Дело дошло до судебных разбирательств. Инстанция назначила экспертизу, которая определила сумму восстановительного ремонта грузовика челнинца и полуприцепа - 1,3 млн рублей. Суд учел выплаченную бизнесмену из Набережных Челнов страховку в 640 тысяч рублей и удовлетворил иск частично, взыскав с фирмы «Риэлтинвестоценка» 698 тысяч рублей, и по 15 тысяч госпошлину и судебных расходов.