← Топливо, масла и автохимия

На заправках во Владимирской области обнаружили нарушения

По данным Росстандарта, в России чаще всего подделывает не бензин, а автомобильное дизельное топливо. До 15 процентов на АЗС — фальсификат. Об этом говорят и результаты проверок организации «Народный контроль». Общественники провели рейд по автозаправкам Юрьев-Польского района.

Одна из проверенных заправок — в черном списке общественников. Несколько раз они закупали здесь дизельное топливо ненадлежащего качества. В частности, владельцы торговали «судовым» топливом вместо дизельного. Превышение серы в таком горючем в тысячу раз превышает нормы. Автолюбители говорят, что после смены собственника, претензий к качеству горючего на этой заправке пока не возникало.

— Мотор в первую очередь выходит из строя и поршня, нагар и всякие такие вещи. А вот ранее нареканий много было, что даже вообще машина не ехала. Что вот фирма до этого была. Так что к этой пока претензий нет, — сказал автолюбитель Владимир.

Единственное нарушение, которое нашли на заправочной станции — это неверная маркировка. Под видом зимнего дизельного топлива — здесь продают летнее. За такое нарушение можно получить штраф до 100 тысяч рублей.

На соседней АЗС желающих заправить свое авто намного больше. Водители говорят, что качество топлива на этой сетевой заправке — намного лучше. Но без нарушений не обошлось. Оно стандартное — неправильная маркировка топлива. Руководство заправки обещало исправить недочет в течение получаса. Общественники утверждают, что на АЗС региона подделывают, в основном, дизельное топливо. Когда водители заправляются таким горючим, то они рискуют не только загубить двигатель. Паленое дизельное топливо негативно влияет на экологию.

— Как показывают результаты наших проверок, на рынке сегодня до 30 процентов торгуют паленым дизельным топливом. Это разные суррогаты, дистилляты, дизельная фракция и все подобное. Где превышение серы составляет в 1000 раз больше нормативного. Это приносит огромный вред атмосфере, нашей экологии и здоровью окружающих, — сказал руководитель общественной организации «Народный контроль» Сергей Федяев.

Топливо с пяти заправочных станций Юрьев-Польского района общественники проверят в специальной лаборатории. Результаты будут готовы в течение недели. Информацию по мониторингу качества топлива во Владимирской области активисты «Народного контроля» регулярно публикуют на своем сайте после каждого рейда.