← Дороги, инфраструктура

В Ярославле начали штрафовать водителей и перевозчиков, разбивающих городские дороги

О проведении транспортного контроля сегодня рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Эти мероприятия в городе проводятся в соответствии с приказом министерства транспорта РФ. По словам Ярослава Овчарова, был проверен участок проспекта Дзержинского в районе пересечения с улицей Громова.

«По итогам проверки был выявлен ряд нарушений, а водители привлечены к административной ответственности за движение транспорта с превышением габаритов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства. За подобные нарушения водители наказываются штрафом в размере от 7 до 10 тысяч рублей. В настоящее время ведется административное расследование по привлечению к ответственности грузоотправителя и грузополучателя. Штрафы для должностных лиц выше – от 40 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц и вовсе от 400 до 500 тысяч рублей», - рассказал директор ДГХ.

Ярослав Овчаров добавил, что это не разовая процедура. Работы будут организованы на регулярной основе в установленных местах. Основные задачи при проведении транспортного контроля – это соблюдение российскими и иностранными перевозчиками транспортного законодательства, обеспечение сохранности автомобильных дорог, обеспечение безопасности и пресечение административных правонарушений. Обратился директор ДГХ и к перевозчикам. Он рассказал, что департамент предоставляет муниципальную услугу по выдаче специальных разрешений для движения транспортных средств, осуществляющих тяжеловесные и крупногабаритные перевозки. Именно поэтому, во избежание нарушений, необходимо обращаться в ДГХ.

«Действительно, главное, чтобы эта акция была не разовая. Грузовой транспорт с перегрузом очень серьезно разбивает наши дороги. Те ямы, которые образуются, колея и так далее – это как раз последствия таких перевозок. Как часто будут проходить такие рейды?» - поинтересовался мэр Ярославля Владимир Волков.

«Планируется, не реже, чем раз в две недели. Места и время, конечно же, мы разглашать не будем для того, чтобы водители не объезжали данные весовые контроли», - ответил директор ДГХ.

Ярослав Овчаров также добавил, что у проверяющих налажено четкое взаимодействие с сотрудниками ГИБДД.