← Таможня и ВЭД

На курской таможне обнаружили почти 2 тонны лишних турецких персиков

На таможне в Судже Курской области в двух грузовых автомобилях обнаружили 1800 килограммов лишних инжирных персиков. Груз перевозили из Турции в Россию.

«В ходе таможенного досмотра с пересчетом грузовых мест и взвешиванием товара было установлено, что общий вес товара в каждом грузовике составил более 23 тонн, что на 900 кг больше, чем было заявлено в сопроводительных документах», — сообщает пресс-служба Курской таможни.

Разницу в весе перевозчики объяснили тем, что груз с территории Турции доставлялся методом «передержки». При получении товара в Польше от турецкого перевозчика не было возможности проверить соответствие веса товара документам.

В отношении перевозчиков составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме этого, юридическому лицу, в адрес которого следовал товар, придется уплатить налоги в отношении всей партии товара.