← ЭДО, ИТ в логистике

На ставропольских дорогах внедрят интеллектуальные транспортные системы

Край выбран, как один из 22 пилотных регионов, куда переведут финансирование на проектирование и установку новых программ. Они автоматизируют процессы происходящего в пути и выведут данные на специальные информационные табло.Об этом рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Интеллектуальные транспортные системы разработал Росавтодор в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На Ставрополье установят около 22 подсистем: 7 — на региональных трассах, 15 — на муниципальных.

Оборудование будет состоять из динамических информационных табло и знаков. Там будут показывать данные мониторинга экологических параметров, вес транспортных средств, информацию о соблюдении ПДД, светофорное регулирование.

Монтаж ИТС проведут в 2020-ом, а подключение – в 2021-2022 годах.

«Это событие важно для нас не только как инновационный шаг. Система поможет снизить аварийность на дорогах, их загруженность и ущерб, который наносят большегрузы», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Между тем в крае продолжается ремонт автодорог. Так, в Ипатовском округе в порядок приведут 10 километров региональной трассы. На обновление транспортных артерий Ставрополье получило дополнительно ещё ещё более 55 миллионов рублей.