← Автомобильные грузоперевозки

Автоперевозчики Молдовы просят правительство о срочных мерах по спасению сектора

Большинство автотранспортных компаний в Республике Молдова подвержены риску банкротства из-за кризиса COVID-19.

В этом контексте правительству необходимо применять срочные решения, чтобы автомобильный транспорт мог способствовать восстановлению экономики, сказал Олег Алекса, председатель Ассоциации автоперевозчиков, пишет agora.md.

"Сфера транспорта не очень хорошо работала даже до пандемии, но после отмены чрезвычайного положения мы обнаружили, что регулярные маршруты, такси и международные грузовые перевозки практически находятся на грани банкротства. У нас около 20 000 сотрудников. Теперь мы все думаем, что в скором времени мы не сможем платить зарплату", - рассказал Олег Алекса.

Консультативный совет отмечает, что доходы сократились, объем услуг значительно упал, и по этой причине большое количество сотрудников не получают заработную плату.

"Мы отмечаем резкое снижение количества пассажиров и объемов перевозимых грузов. В то же время мы регистрируем недостаточное количество двусторонних разрешений, транзитных перевозок грузов в/из Российской Федерации, что может блокировать экспортную деятельность сельскохозяйственного сектора и других областей", - говорится в коммюнике, выпущенном представителями Совета.

В связи с этим Консультативный совет направил обращение главе государства Игорю Додону, правительству, Министерству экономики, Комитету по экономике, бюджету и финансам и парламентским фракциям.

"Консультативный совет считает, что в Румынии, других странах ЕС, Российской Федерации и т. д. были применены финансовые, налоговые и административные меры, направленные на снижение последствий пандемии и поддержание высокого уровня конкурентоспособности транспорта", - отмечается в письме.

Чтобы вернуться к стабильности, Совет призывает принять ряд мер. Вот некоторые из них:

  • восстановление Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры - как центрального органа, специализирующегося в области транспорта и инфраструктуры;
  • введение моратория на налогово-бюджетный контроль и проверки, проводимые ANTA, запланированные и не объявленные, к концу 2020 года;
  • начать переговоры с Российской Федерацией, Турцией и Украиной о либерализации двусторонних грузовых перевозок на двухлетний период после пандемии;
  • мобилизация всех сил ANTA и полиции для борьбы с незаконной перевозкой людей;
  • оштрафовать SRL Gările Auto Moderne (GAM) за несвоевременную оплату транспортным операторам;
  • исключение полиции из контроля за предпринимательской деятельностью;
  • введение 0% НДС на пассажирские перевозки по национальным маршрутам;
  • снижение на 50% размера платы за проезд для автобусов и грузовых автомобилей;
  • отсрочка на 6 месяцев обязательных платежей по социальному обеспечению и пенсионного фонда, а также платежей по обязательному медицинскому страхованию и другие.