← Дороги, инфраструктура

Допустимая скорость на ЦКАДе может быть увеличена до 150 км/ч

Допустимая скорость на Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) может быть увеличена до 150 км/ч. Финальное решение об этом будет принято до конца года, сообщил глава Минтранса РФ Евгений Дитрих в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия-1".

"То, что сегодня уже предварительно согласовано, наверное, это скорость движения - 130 км/ч. Сейчас мы обсуждаем потенциальную возможность увеличения скорости до 150 км/ч. Думаю, что в течение года такое решение мы примем", - сказал он.

Ранее глава "Автодора" Вячеслав Петушенко сообщил, что максимальная стоимость проезда по ЦКАДу составит 2,5 рубля за километр.

В эфире телеканала "Россия-24" министр транспорта добавил, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы все российские платные дороги имели возможность увеличивать в действующем режиме скорость движения. "Опыт эксплуатации платных дорог госкомпании "Автодор" показывает, что увеличение скорости движения на таких участках не приводит к росту аварийности, и это можно делать абсолютно безопасно", - сказал Дитрих.

Сегодня на пятом пусковом комплексе ЦКАДа было запущено движение по новому 23-километровому участку от Можайского до Новорижского шоссе. Таким образом ЦКАД-5 готов на 50%. "Мы в течение июля откроем еще несколько участков отдельных - они, может быть, не такие значимые, но они тоже в составе ЦКАДа, ... еще 14 км мы точно открываем, потом мы готовимся к запуску двух больших участков, 100 км с лишним", - сказал в эфире телеканала "Россия-1" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Трасса протяженностью 339 км пройдет приблизительно в 50 км от МКАД параллельно А-107 Московскому малому кольцу ("Малая бетонка"). Первый, третий и пятый участки ЦКАД должны быть построены в октябре 2020 года, четвертый - в октябре 2021 года. Второй участок ЦКАД пройдет от М-1 "Беларусь" до М-11 "Москва - Санкт-Петербург". Его длина составит 121,6 км. Строительство начнется после 2022 года.