← Логистика, грузы

Росрыболовство поддержало субсидирование перевозок рыбы по Севморпути

Росрыболовство поддержало идею субсидировать перевозки свежей рыбы из Дальневосточного округа по Северному морскому пути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На недавнем совещании с представителями отрасли президент Владимир Путин поручил организовать регулярные поставки продукции по этому маршруту. Некоторые представители отрасли поддержали идею и предложили ввести субсидии на ледокольную проводку. По их словам, это позволит заметно снизить расходы на транспортировку.

В рыбном ведомстве заявили, что вопрос обсуждается. Там также привели информацию Росатома о том, что тарифы на ледокольное сопровождение будут снижены вдвое. При этом планируется ввести тарифы на информационное обслуживание рефрежираторных судов, плавающих в т.н. «чистой воде». Они должны составить не более 400 тысяч рублей на одно судно.

Рыбная продукция будет перевозиться специальным лихтеровозом «Севморпуть». В этом году он совершит один рейс по вышеуказанному маршруту. Согласно расписанию, 15 августа судно выйдет из Мурманска и через 12 суток прибудет в Петропавловск-Камчатский. Там оно пробудет четыре дня, а 16 сентября приплывет в Санкт-Петербург. Всего на нём планируют отправить 30 тысяч тонн рыбной продукции. Ранее в Росатоме сообщали, что всего судно может ежегодно совершать до четырёх подобных рейсов.