← ЭДО, ИТ в логистике

В Мурманской области за работой ЖКХ-техники будут следить онлайн

В Заполярье за работой коммунальных служб можно будет наблюдать онлайн. Теперь любой желающий сможет оценить как техника убирает его район, и на сколько этого хватает. Об этом сегодня на заседании правительства рассказал губернатор региона Андрей Чибис.

- В этом году была превышена климатическая норма выпадения осадков. Мы это видим и на объеме половодья. Нам каждый раз приходилось реагировать в ручном режиме. Как работает коммунальная техника, должно быть видно в объективной картинке. Убирается или нет, была техника или нет, - рассказал Андрей Чибис.

По словам глав региона, это позволит снять значительное количество жалоб от населения и повысить эффективность работы коммунальных служб и их подрядчиков.

- Мы должны не на словах, а в режиме онлайн видеть, кто и где сегодня убирает. Техника реально работает или с включенным датчиком ГЛОНАСС разъезжает по городу, - добавил губернатор.

На заседании было отмечено, что система поможет и следить и за региональными дорогами. Можно будет проверить, например, выполнялась обработка трасс реагентами или нет в действительности.

Этот механизм онлайн-контроля должен заработать до конца текущего года.