← Негабаритные и опасные грузы

В Петербурге из-за свалки опасных отходов возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ. Поводом стало административное расследование городского комитета по природопользованию.

Еще в декабре 2019 года граждане передали в оперативную экослужбу информацию о несанкционированной свалке недалеко от Дальневосточного проспекта.

Специалисты аварийной службы ГУП «Экострой» и инспекторы Государственного экологического надзора обнаружили в указанном месте просроченные реактивы и химические отходы. При этом территория была залита талой водой. Анализ проб показал, что на свалке были сброшены отходы 1, 2 и 3-го классов опасности. Предварительный ущерб составил 6,5 млн руб. Потребовалось больше двух недель, чтобы вывезти опасные отходы (почти семь тонн) на утилизацию.

Административное следствие установило, что предприятие, чьи отходы попали на свалку, передавало их перевозчику ООО НТЦ «Нордэкохим» для транспортировки на полигон в Ярославской области. За нарушение порядка учета и паспортизации отходов собственник отходов привлечен к административной ответственности. Более глубокий анализ ситуации теперь стал делом уголовного следствия.