← Таможня и ВЭД

Рыба вместо полимера. Белорусские таможенники выявили факты подмены товаров в фурах

В пунктах пропуска на белорусской таможне при проведении спецмероприятий сотрудники выявили два факта подмены товаров в фурах, которые следовали транзитом из Литвы в Россию. Об этом сообщили в таможенных органах Беларуси.

В одном из грузовиков, который остановили на проверку в Толочинском районе, по документам была заявлена перевозка 21 т полимера, тогда как на деле в кузове оказалось 40 т свежемороженой рыбы. При этом во время проверки фуры в пункте «Каменный Лог» в ней действительно находился полимер. Товар, предположительно, подменили на территории Беларуси, вскрыв при этом наложенные при пересечении таможенной границы на грузовой отсек средства идентификации и затем повторно их использовав.

Еще один грузовик вместо 18,5 т эмульгатора перевозил около 21 т яблок. Аналогично предыдущему случаю в пункте пропуска «Каменный Лог» груз соответствовал заявленному в документах, но был подменен на территории Беларуси.

В отношении фирм, которым принадлежат фуры, начаты административные процессы в соответствии с ч. 2 ст. 14.2 («Недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата находящихся под таможенным контролем товаров или утрата документов на них») и ч. 4 ст. 12.17 («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») КоАП Республики Беларусь. Также начаты административные процессы в отношении водителей этих транспортных средств по ст. 23.4 («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий») КоАП Республики Беларусь.