← Логистика, грузы

Эксперты ВШЭ оценили падение ВВП России во втором квартале на уровне 11%

Падение ВВП РФ во II квартале 2020 года ожидается на уровне около 11% в годовом выражении, приводят свою оценку эксперты "Центра развития" НИУ "Высшая школа экономики" в своем периодическом докладе "Комментарии о государстве и бизнесе".

"По нашим предварительным оценкам, падение ВВП во II квартале составит около 11% относительно II квартала прошлого года. Это близко к оценкам Минэкономразвития за апрель-май", - говорится в обзоре.

Как сообщалось, Минэкономразвития оценило падение ВВП в апреле в 12% в годовом выражении, в мае - на 10,9%. В целом за январь-май Минэкономразвития оценивало спад ВВП РФ на 3,7% к январю-маю 2019 года. Во II квартале Минэкономразвития прогнозировало снижение российской экономики на 9,5% в годовом выражении, ЦБ заявлял, что спад во II квартале превысит их изначальные ожидания в 8%.

"Предварительные данные Росстата говорят о продолжении падения экономической активности в мае после исторического по масштабам провала в апреле: к действию жестких ограничительных мер, направленных против распространения коронавирусной инфекции, добавилась, в частности, необходимость выполнять обязательства по снижению нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+. Оцениваемый нами индекс базовых видов экономической деятельности за месяц сократился на 2,8% (с исключением сезонности - ИФ) после падения на 9,7% в апреле, опустившись заметно ниже дна кризиса 2015 г. и достигнув предкризисных уровней 2008 г. Темп падения экономической активности в мае относительно соответствующего месяца прошлого года увеличился до 12,0% с 10,9% в апреле", - описывают эксперты ВШЭ ситуацию в экономике в мае.

"Промышленность ускорила падение - с 4,1% (с устранением сезонности - ИФ) в апреле до 5,8% в мае - и оказалась вблизи уровней 2014-2015 гг. Если в обрабатывающих производствах на фоне сохранения ограничений и слабого спроса наблюдалась стабилизация объемов выпуска после провала в апреле, то добывающие производства в мае упали на 11,3%: Россия начала выполнять условия соглашения с ОПЕК+. За месяц отечественная нефтедобывающая промышленность достигла требуемых объемов добычи, поэтому в июне-июле сильных изменений не ожидается", - говорится в обзоре о ситуации в промышленности в мае.

"Падение нефтедобычи стало основной причиной снижения и грузооборота на 4,9% в мае (с устранением сезонности к апрелю - ИФ) - после того как в апреле транспортная деятельность даже показывала рост на 1,1%. При этом строительство продолжило сокращаться, но по меркам нынешнего кризиса очень плавно - менее чем на 1,0% в месяц, а сельское хозяйство два месяца показывало отсутствие роста: эти сектора пока почти не пострадали от кризиса", - отмечается в докладе.

"Потребление населения, обеспечившее основную часть падения уровня экономической активности в апреле, в мае показало небольшой "отскок". Розничный товарооборот после устранения сезонности вырос на 5,7% после падения на 27,0% в апреле: почти весь прирост был обеспечен непродовольственными товарами, продажи которых ранее просели втрое сильнее, чем продуктов питания. Большой вклад в восстановление потребления внес двукратный рост продаж новых автомобилей, которые, впрочем, составили менее половины прошлогодних значений. Платные услуги населению продолжили снижение на 2,0% в мае после падения на 33,3% в апреле. Таким образом, режим самоизоляции и падение доходов населения, в целом, продолжили сдерживать потребительскую активность, которая по уровню осталась заметно ниже дна кризиса 2008 г.", - описывают низкий уровень потребления в апреле-мае эксперты ВШЭ.

Как сообщалось, Минэкономразвития в последней версии своего прогноза ожидало падение ВВП РФ в 2020 году на 4,8%, рост в 2021 году на 3,2%, в 2022 году - на 2,9%, в 2023 году - на 3,1% (правительство, правда, до сих пор так и не рассмотрело на заседании этот прогноз).

ЦБ 19 июня подтвердил свой прогноз падения ВВП РФ в 2020 году в интервале 4-6%, не уточнив сохраняет ли цифры прогноза на 2021-2022 годы. Согласно прогнозу от конца апреля, в 2021 году ЦБ прогнозировал отскок российской экономики вверх на 2,8-4,8%.