← Таможня и ВЭД

Владивостокская таможня прекратила оформление автомобилей

Владивостокская таможня прекратила оформление транспортных средств, ввозимых предпринимателями, сообщили ИА DEITA.RU в ведомстве.

Это связано со вступлением в силу со 2 июля 2020 года нового порядка декларирования ряда подакцизных и других товаров, в том числе транспортных средств и самоходных машин, который регламентирует приказ Минфина РФ от 18.02.2020 №27н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров».

Как уточнили в пресс-службе, со 2 июля 2020 года Владивостокская таможня прекратила регистрацию таможенных деклараций на ввозимые транспортные средства и самоходные машины. Эти изменения касаются только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для физических лиц порядок не меняется.

Транспортные средства и самоходные машины предприниматели могут задекларировать на Акцизном специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни (центр электронного декларирования).

В отношении физических лиц Владивостокская таможня продолжит регистрацию таможенных деклараций на машины. По информации ведомства, за первое полугодие 2020 года Владивостокская таможня оформила более 49 тысяч автомобилей.