← ЭДО, ИТ в логистике

70% всех документов в ОАО "РЖД" оформляется в электронном виде

Компания ОАО «РЖД» активное реализует комплексную программу цифровизации во взаимоотношениях с клиентами и органами власти РФ и зарубежных государств, сообщил заместитель начальника по развитию транспортно-логистической деятельности ЦФТО ОАО «РЖД» Александр Ворошнин во время выступления на конференции ТАСС и Бизнес-диалога «Контейнерный поток. Как нарастить объем транзитных перевозок и привлечь высокодоходные грузы». Благодаря ее реализации уже сегодня в ОАО «РЖД» в электронном виде оформляется около 70% всех документов, а на электронный документооборот перешло 78% плательщиков компании.

В цифровизации процессов в ОАО «РЖД» выделяют два направления: взаимодействие с потребителями услуг и государственными службами РФ и иностранных государств.

В качестве успехов первого направления А. Ворошнин выделил систему ЭТРАН, которая в 2019 году получила 179 обновлений, а за первое полугодие 2020 г. 35 обновлений. При этом особое внимание обращается на доработку программы в части автоматического оформления документов при формировании контейнерных поездов.

Еще одним достижением цифровизации в компании стал выход электронной площадки ЭТП ГП на международный уровень, на которой можно заказать контейнерные перевозки в международном сообщении.

Еще год назад подтверждение оплаты транзитной перевозки в РЖД подтверждалось по телеграфу, но сегодня в компании работает система онлайн оплаты транзита. По данным А. Ворошнина, благодаря этому нагрузка на клиентов компании снизилась на 150 млн рублей.

Еще одно направление цифровизации – применение электронно-пломбировочных устройств. Это не просто новая технология защиты груза, но и передача информации для таможенных органов, погранслужбы, мониторинг местоположения грузов. С марта 2020 года по сети РЖД отправлено 111 единиц подвижного состава по этой технологии.

По второму направлению для ОАО «РЖД» приоритетным является проект с Российским экспортным центром по созданию «Единого окна экспедитора», в рамках которого можно синхронизировать автоматические системы клиентов, с системами РЭЦ и РЖД.

Благодаря цифровизации таможенных операций удалось сократить срок таможенной обработки контейнера с 3-5 суток до 5-10 минут.