← Логистика, грузы

В Мурманском рыбном порту отмечают снижение грузооборота на четверть в июне

В рыбном порту отмечают снижение грузооборота. Несмотря на то, что рыбалка идет активно, за первый месяц лета морепродуктов докеры перегрузили не больше 17 тысяч тонн, это на четверть ниже показателей прошлого года. И значительно меньше, если сравнивать в целом с объемами вылова на Северном бассейне. Они довольно значительные. За полгода наши рыбаки взяли на борт 270 тысяч тонн, 55 тысяч только за последний месяц, но по факту к родному берегу прибилось не больше трети из того, чем одарило море. Надеются, что сейчас ситуация изменится — промысел смещается ближе к восточной части Баренцева моря. Есть надежда, что суда будут забегать к нам чаще.

Пресс-секретарь ММРП Алексей Бакуменко: «Суда продолжают подходить. Сейчас под выгрузкой находится транспорты «Сириус», «Канопус», «ФРИО Архангельск», подходит «Атлантик Леди», «Холмфос» — это норвежский транспорт с российской рыбой, так что работа есть, слава Богу».

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Будем с рыбой?».

Пресс-секретарь ММРП Алексей Бакуменко: «Будем с рыбой, остается надеяться, что рыбаки будут заходить намного чаще, потому что берег без рыбы и рыбаков существовать не может».

Транспорт «Канопус» уже готов к новому переходу. Привез в Мурманск мороженную треску и пикшу. Свыше 420 тонн оставят здесь, а остальное после догрузки трюмов до полного — это почти 1,5 тысяч тонн — предназначено на экспорт. На этой неделе рефрижератор возьмет курс на Нидерланды. Экипаж комментирует, обстановка на промысле спокойная. Все здоровы, капитан это особо подчеркивает. За три месяца пандемии уже привыкли, что среди экипажей минимум контакта.

Капитан транспортного рефрижератора «Канопус» Владимир Докукин: «Это сейчас главное, да. Каждый экипаж работает на своем борту, поэтому контактов с экипажами других судов у нас нет, защищаем себя, обезопашиваем, как говорится, соблюдаем все меры предосторожности, в иностранном порту мы не выходим, территорию терминала не покидаем, в общем, как можно меньше контактов».