← Автомобильные грузоперевозки

В Ярославле открылись пункты автоматизированного весового контроля

В Ярославле открылись пункты автоматизированного весового контроля для грузовиков, передает ОТР. В комплекте шесть весов и одна машина, которая периодически переезжает с места на место, туда, где скапливается большой поток большегрузов.

Установка оперативно отслеживает нарушителей, которые разбивают дороги. Датчики определяют тяжеловесов по скорости, шинам, звуку двигателя и выступающим грузам. Те, кто везет больше 20 тонн, отправляются на специальные дорожные весы и инспекторы, в зависимости от превышения, выписывают штраф.

Для водителя он 1500 рублей, для перевозчика от 100 000 до 500 000 тысяч, компания-отправитель заплатит за лишний груз больше 250 000 рублей. Транспортное средство нарушителя задерживается.

Вячеслав Кудряшов, старший государственный инспектор: "Государственный инспектор по месту уже имеет право вынести штраф. Редко бывает, когда человек ведет себя немножко неадекватно, а в основном водители понимают".

Роман Смирнов, водитель большегруза: "Прогнали по весам, взвесили, правила грузоперевозок я знаю. Правильно, я согласен, что нужно контролировать. Но я знаю, что они в любой момент могут выйти на улицу города, и я не нарушаю эти правила".

Александр Шалов, водитель большегруза: "Если ездить без перегрузов, я думаю, дороги будут лучше, но еще бы качество дорог у нас наладилось".

Прибор весогабаритного контроля приобрели в рамках соглашения между мэрией Ярославля и Ространснадзором за 4 млн рублей. Деньги от штрафов пойдут в муниципальный дорожный фонд на ремонт ям, ухабов и колеи, которые появляются, в том числе из-за перегруженных автомобилей.