← Коммерческий транспорт

Суды отклонили требования банков и ФГВФЛ к "АвтоКрАЗу" на 7 млрд грн

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционные жалобы «Ощадбанка», «Проминвестбанка», ликвидаторов банка «Финансы и кредит» и «Дельта Банка» на решение Хозяйственного суда Киева, которым в рамках дела о банкротстве ЧАО «АвтоКрАЗ» был утвержден реестр требований кредиторов должника. Об этом пишет Finbalance.

«Ощадбанк» заявлял о кредиторских требованиях к ЧАО «АвтоКрАЗ» на 2,7 млрд гривен (из которых суды первой и апелляционной инстанции отклонили требования на 1,54 млрд гривен), ликвидатор банка «Финансы и кредит» — на 5,13 млн гривен (с которых суды отклонили требования на 3,75 млн гривен), ликвидатор «Дельта Банка» — на 1,36 млрд гривен (из которых суды отклонили требования на 516,7 млн гривен), «Проминвестбанк» — на 1,95 млрд гривен (из которых суды отклонили требования на 1,25 млрд гривен).

В результате, суды включили в реестр требований кредиторов «АвтоКрАЗ» такие права требования упомянутых банков. Также отдельно были внесены в реестр требований кредиторов требования, обеспеченные залогом должника, в т.ч. требования банка «Финансы и кредит», «Ощадбанка», «Дельта Банка» и «Проминвестбанка».

Кроме того, Хозсуд Киева признал требования ряда структур, прямо и косвенно связанных с Константином Жеваго (владелец «АвтоКрАЗ»). Речь идет в том числе о требованиях «Торгового дома «АвтоКрАЗ» — на 538,7 млн гривен, «Полтавский автоагрегатный завод» — на 400 млн гривен, «Токмакский кузнечно-штамповочный завод» — на 320,2 млн гривен, «Химические технологии» — на 246,3 млн гривен, «Восток-Руда» — на 139 млн гривен, «Киевмедпрепарат» — на 135,4 млн гривен, Forth Asset Management Limited — на 106,5 млн гривен и др.