← Спецтехника

На Сарапульском электрогенераторном заводе начали производить электросамосвалы

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" (СЭГЗ, Удмуртия) начало производство электросамосвалов, сообщает пресс-служба предприятия.

"Сарапульский электрогенераторный завод поставил в Казахстан электросамосвал с электроусилителем руля и электротележку с усилителем руля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый транспорт был изготовлен по контракту с ТОО "Казцинк" (Усть-Каменогорск, Республика Казахстан) на базе электротележки производства СЭГЗ. Электросамосвал отличает простота и надежность конструкции, повышенная маневренность, низкие эксплуатационные расходы.

Пресс-служба приводит слова гендиректора СЭГЗ Алексея Беляева о том, что освоение производства электросамосвала открывает для предприятия новые перспективные направления развития.

"Эффективность, экономичность и экологичность электротранспорта делают его все более привлекательным для использования в самых разных сферах - от производственных и складских помещений до аэропортов и зоопарков. Сегодня СЭГЗ может удовлетворить любой спрос заказчиков в этой сфере", - подчеркнул Беляев.

Сарапульский электрогенераторный завод производит электротранспорт различных модификаций с 1957 года. В настоящее время линейка электротележек АО "СЭГЗ" насчитывает более 50 модификаций.

ТОО "Казцинк" - одно из крупнейших предприятий цветной металлургии Казахстана, выполняет полный цикл работ по производству цинка, свинца, меди, золота и серебра в слитках.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.