← Топливо, масла и автохимия

В Липецкой области появятся пять автомобильных газозаправочных станций

Пять автомобильных газозаправочных станций возведут на территории Липецкой области. Три из них будут расположены на территории областного центра: в районе Цемзавода, микрорайона «Елецкий» и на 295-м километре дороги Орел - Тамбов. Автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС) также построят в селе Казинка Грязинского района и на территории ОЭЗ РУ ТРТ «Задонщина». Сегодня в регионе действует всего одна газонаполнительная станция.

За возведение АГНКС взялись частные инвесторы и крупные компании региональных перевозчиков. Одна из них вложит в строительство станции в Казинке около 120 миллионов рублей. При этом все инвесторы получат поддержку в виде субсидий из федерального бюджета.

На строительной площадке будущего газозаправочного пункта, который, как и четыре других, будет введен в эксплуатацию в конце нынешнего года, побывал заместитель главы администрации Липецкой области Илья Тузов.

- Наша область вошла в число первых регионов страны, в которых реализовывается федеральная программа по развитию газомоторной отрасли, - сообщил вице-губернатор. - На эти цели в ближайшие четыре года правительство направит порядка 50 миллиардов рублей. На развитие газозаправочных станций планируется выделять 3,5 миллиарда рублей ежегодно. Еще 700 миллионов рублей направят на переоборудование автопарка. Новые газозаправочные станции, строительство которых началось в Липецкой области, помогут существенно экономить на топливе и липчанам, и водителям, проезжающим через нашу область транзитом, и предприятиям, занимающимся автобусными пассажирскими перевозками. Переход на газомоторное топливо, а конкретно на метан, уменьшает износ двигателя и повышает энергоэффективность транспортной системы Липецкой области в целом. Кроме того, газовое топливо гораздо экологичнее бензина.

Транспортная стратегия РФ предусматривает в том числе увеличение к 2030 году доли российского автопарка, работающего на газомоторном топливе, до 24 процентов.

Для развития рынка ГМТ-топлива премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил постановление Правительства РФ о внесении изменений в госпрограмму «Развитие энергетики». По нему в 2020 году нормативы субсидирования повысятся в два раза: с действующих 30% до 60% от стоимости переоборудования. Еще 30% выделит «Газпром». Таким образом, владельцам транспортного средства придется заплатить только 10% стоимости перевода техники на альтернативный вид топлива.

Проще говоря, если раньше переоборудование автомобиля обходилось его владельцу в сотню тысяч рублей, то теперь, благодаря государственной субсидии, стоимость перевода на природный газ, снизится до десяти тысяч рублей. Планируется, что до конца 2020 года с помощью субсидии в Липецкой области будет переоборудовано порядка тысячи транспортных средств.

Сам процесс перевода автомобиля на природный газ занимает несколько часов. Стоимость использования автомобилей, исходя из стоимости одного кубического метра газа, 16 рублей. Кубометр «голубого топлива» равнозначен литру дизельного или бензина. В среднем расходы на экологичное топливо составят порядка 60 тысяч рублей в год. В то время как расходы на бензин составили бы 150 тысяч рублей. Так как установка газобаллонного оборудование (ГБО) является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, необходимо согласовать процесс в ГИБДД. Результатом является выдача свидетельства о соответствии с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности с соответствующей отметкой в ПТС.




Количество АЗС в регионах РФ