← Спецтехника

ХТЗ обновил колесные тракторы 240-й серии

Харьковский тракторный завод модернизировал свой колёсные тракторы 240 серии. В обновлённой версии тракторов заменены стопоры капота. Теперь они имеют две степени свободы — по вертикали, и по горизонтали.

Установлены новые фары фирмы Wessen типа H4 на 12в мощностью 60-65 Ватт. Плоские зеркала заднего вида заменили на выпуклые для лучшей обзорности. Появилась новая рулевая колонка, которую оператор может бесступенчато регулировать по высоте и наклону. Поворотники, омыватель, стекла и ближний/дальний свет управляются одним рычагом сбоку рулевой колонны.

Инженеры также увеличили прочность приборной панели. На ней появились сигнальные индикаторы, кнопка аварийного отключения двигателя и стек для его диагностики. Уровень вибрации панели понижен. Материал отделки кабины выполнен из композитных материалов, в кабине уменьшили уровень шума.

Сама по себе 240 серия тракторов ХТЗ — это преемник Т-150К. Разработчики модифицировали его гидравлику, трансмиссию и навесную систему. Трактор предлагают в разных модификациях с силовыми агрегатами ММЗ Д-262.2S2 (250 л. с.), ЯМЗ-238 (240 л. с.), ЯМЗ-536 (250 л. с.), FPT-Iveco NEF 67ENTX20 (238 л. с.). Они могут быть полноприводными либо с гидравлическим переключением передач в каждом диапазоне.