← Спецтехника

MAN TGS 41.440 номинирован на  премию "Самосвал года"

Несмотря на кажущуюся консервативность, строительная отрасль и техника для строительства не стоят на месте. В прошлом году впервые состоялся конкурс «Инновации в строительной технике в России». В нем MAN TGS выиграл в номинации «Самосвал года». Премии удостоился самосвал MAN TGS 41.440 8x4 BB-WW с кузовом нового поколения ФОРМАТ от Красногорского завода «Бецема». 

В 2020 году немецкий автоконцерн не стал останавливаться на достигнутом и вышел в номинацию с новым инновационным решением, чтобы повторить успех. Ставку сделали на самосвал с аналогичным шасси MAN TGS 41.440 с колесной формулой 8x4, но уже с самосвальной надстройкой Grunwald объемом 20 куб. м. Его публика могла видеть на экспозиции COMTRANS 2019. Машина полностью отвечает самым жестким требованиям к конструкции кузова и надрамника, надежности функционирования гидравлической системы. Кузов изготавливается из износостойкой шведской стали и отмечен знаком качества «Hardox In My Body™». Товарный знак «Hardox In My Body™» подтверждает, что изделие изготовлено из стали Hardox и отличается непревзойденной стойкостью к износу и образованию вмятин или трещин даже в самых суровых условиях эксплуатации. 

Оригинальным техническим решением является конструкция боковых стенок кузова. Весь боковой борт — это единая цельногнутая деталь, не имеющая дополнительных сварных швов, что обеспечивает высокую жесткость конструкции и продлевает жизненный цикл надстройки. Конструкцию надстройки дополняет эффективная система обогрева кузова отработанными газами. Детали отвода газов производятся из нержавеющей стали. По заказу компании MAN была смонтирована гидролиния для эксплуатации автомобиля в составе автопоезда с самосвальным прицепом.