← Таможня и ВЭД

В Свердловской области стало втрое больше нарушений при экспорте леса

В Свердловской области втрое выросло количество нарушений при экспорте леса. С начала года таможенники выписали 75 административных протоколов.

В таможенной службе Иван Коробов уже 12 лет. За это время, говорит, научился на глаз определять сорта древесины. Визуальную инспекцию проходит каждая доска, чтобы заграницу отправился только тот сорт дерева, который указан в декларации. После – замеры габаритов и влажности для установления точного объема груза.

Иван Коробов, главный государственный таможенный инспектор Верх-Исетского таможенного поста: «Мы меряем не упаковку, наше задание в ходе таможенного досмотра – определить объем экспортируемого леса. То есть декларация подана, по итогам досмотра должен объем не выйти за пределы заявленного».

Такие замеры необходимы, так как в регионе выросло число нарушений при экспорте леса. С начала года выявлено 75 случаев – это втрое больше, чем в тот же период прошлого года.

Сергей Баландин, первый заместитель начальника Екатеринбургской таможни: «Самыми сложными таможенными постами являются для нас Ирбитский и Серовский. Можно с уверенностью заявить, что каждая вторая товарная партия, представленная к досмотру участниками ВЭД, представляет собой некие нарушения, вследствие которых возбуждаются дела, принимаются решения по изъятию и по наложению штрафа».

На Екатеринбургской таможне декларируют 70 процентов всех лесо- и пиломатериалов Уральского федерального округа. Контролем экспорта древесины занимаются семь таможенных пунктов. Из Свердловской области уральские березы, ели и сосны разъезжаются по всему миру. С начала года таможенники проверили уже 500 тысяч кубометров дерева. К примеру, эта партия уже завтра отправится во Вьетнам. Это будущие столы, стулья и диваны.