← Топливо, масла и автохимия

В Крыму рост цен на бензин объяснили обычным жлобством

Дороговизну крымского бензина, списанную на колебания цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, специалисты считают обычным топливным жлобством. Об этом на своей странице в Facebook заявил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым, генеральный директор компании «Нова-Групп» Анатолий Цуркин.

Сегодня в среднем литр АИ-95 в Крыму обходится в 52-53 рубля, в Краснодаре и Ростове — в 48 рублей, аналогичная цена и в Москве.

«Чтобы поставить раз и навсегда точку в нашем топливном крымском жлобстве, развеять мифы о том, как нас дурят, вернемся к цифрам и выясним, во сколько обходится стоимость литра АИ-95 в Крыму», — написал крымский эксперт.

Для анализа ситуации городом, из которого будет осуществляться доставка топлива, Анатолий Цуркин выбрал Саратов: «Взял усреднённо, не близко, не далеко — посередине».

Так, согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, если закупать топливо в Саратове, отгрузка со станций Нефтянка и Князевка на условиях франко-вагон — это самовывоз цистерной в минимальном объеме 60 тонн — обходится в 57 511 рублей за тонну.