← Таможня и ВЭД

Калининградская таможня не будет оформлять часть грузов

Калининградская областная таможня перестала декларировать и выпускать подакцизные товары. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Изменения связаны с вступлением в силу приказа Минфина от 18 февраля 2020 года № 27н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций и конкретных функций в отношении товаров». Таможенное оформление отдельных грузов переносится в Москву в Акцизный специализированный таможенный пост Центральной акцизной таможни.

Теперь в столице необходимо будет декларировать товары, указанные в приложениях № 3 и № 5 к Приказу. Приложения ограничивают компетенцию таможенных органов по оформлению фруктов и ягод, в том числе ананасов и черешни, пива, табака, башенных кранов, погрузчиков, тракторов и другой техники и товаров. Кроме того, декларировать в Москве придется также шины и пневматические резиновые покрышки.

Как писал РБК Калининград, с 1 января 2020 года порог беспошлинной пересылки товаров уменьшился с 500 до 200 евро. Летом прошлого года калининградская таможня первой в России запустила эксперимент по электронному декларированию товаров, который продлился до 1 июля 2020 года.