← Негабаритные и опасные грузы

"СЗФК" отказывается от автотранспорта и переходит на новую систему поставки мазута

«Северо-Западная Фосфорная Компания» перешла на новую систему поставки мазута, отказавшись от поставок мазута автотранспортом.

Такая возможность появилась с вводом в эксплуатацию собственной железнодорожной инфраструктуры. По ней на данный момент осуществляется поставка апатитового концентрата с промплощадки ГОК «Олений Ручей» потребителям.

В ближайшее время по железной дороге на ГОК прибудут первые цистерны с мазутом. Для организации транспортной логистики на промплощадке был построен отдельный железнодорожный путь, который связал станционное развитие с объектами котельной.

В свою очередь, на участке теплоснабжения сооружена сливная железнодорожная эстакада. Она служит для перегрузки мазута из цистерн в резервуары. При проектировании эстакады специалисты выбрали наиболее экологичный способ приемки топлива.

Применяемая технология позволяет с минимальными энергопотерями перекачивать мазут в резервуары без контакта с внешней средой. Эстакада позволяет принимать на разгрузку одновременно до восьми цистерн.

В ближайшей перспективе планируется модернизация сооружения для обеспечения слива дизельного топлива из железнодорожных цистерн. Это позволит более эффективно использовать технологические мощности объекта и снизить срок окупаемости за счет сокращения затрат на транспортировку данного вида топлива.