← Безопасность и страхование

Саратовского гаишника посадили под стражу за вымогательство взятки у дальнобойщика

В Хвалынском районе Саратовской области выявлен еще один сотрудник ДПС, которого уличили в вымогательстве взятки. Как сообщает СУ СКР, полицейский заявлял водителю, что тот пьян, и требовал мзду.

По данным следствия, это происходило утром 10 октября 2018 года на участке трассы Сызрань-Саратов-Волгоград. Сотрудник ГИБДД остановил грузовик, проверил у водителя выдыхаемый воздух. Хоть прибор и показал, что все в порядке, полицейский заявил, что шофер пьян, и отобрал права. Он якобы потребовал 25 тысяч рублей, иначе будет задержание, составление протокола и все вытекающие последствия. Дальнобойщик оказался вынужден отдать деньги через посредника, после чего он продолжил путь.

Об этом факте стало известно сотрудникам собственной безопасности ГУ МВД. На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело о получении взятки, сопряженном с вымогательством (пункт «б» части 5 статьи 290 УК РФ). Теперь уже бывшему работнику ДПС предъявлено обвинение, но сам он не признается. По решению суда мужчина находится под стражей.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, сотрудник полиции уволен из органов внутренних дел.

Добавим, что ранее на том же участке трассы выявили аналогичные факты, которые вменяют другому сотруднику: в одном эпизоде он получил 30 тысяч рублей, в другом – 70 тысяч. Дело возбудили также на полицейского, который брал по 500 рублей за посредничество.