← Таможня и ВЭД

Троих руководителей таможни задержали в Одесской области за системные взятки

В Одесской области задержали трех руководителей постов Одесской таможни, которые организовали коррупционную схему таможенного оформления контейнеров с товарами и транспортными средствами, сообщает пресс-служба МВД.

"Нацполиция и ГБР задержали трех должностных лиц Одесской таможни. Таможенники организовали коррупционную схему таможенного оформления контейнеров с товарами и транспортными средствами", - говорится в сообщении.

Речь идет о начальнике, исполняющем обязанности начальника и заместителе начальника отдела таможенного оформления. Правоохранители установили, что за беспрепятственное таможенное оформление контейнеров с товарами и транспортными средствами таможенники собирали с импортеров поборы. Суммы составляли от 200 до одной тысячи долларов в зависимости от вида товара.

Таможенников поймали на горячем во время получения взяток. В частности, исполняющий обязанности начальника таможенного поста Одесской таможни получил тысячу долларов неправомерной выгоды за беспрепятственное таможенное оформление контейнера с грузом товаров хозяйственного назначения, заместитель начальника отдела таможенного оформления этого же поста - 400 долл. Между тем, начальник другого таможенного поста получил тысячу долларов за беспрепятственное таможенное оформление пяти транспортных средств.

В настоящее время таможенники задержаны, решается вопрос о сообщении должностным лицам о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.