← Топливо, масла и автохимия

На Кубани выявили две АЗС с фальсифицированным топливом

В Росстандарте подвели первые итоги информационного проекта "Топливо без обмана", в рамках которого автолюбителям сообщают о фактах реализации фальсифицированного топлива. В первом полугодии нарушения были выявлены на 42 АЗС, две из которых находятся в Краснодарском крае. И обе в Сочи.

В частности, на АЗС ООО "НТК", которая расположена по адресу г. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Калараша, установленным нормам не соответствовал бензин автомобильный н/э АИ-95-К5. А на станции ООО "НТК" в пос. Кудепста, ул. Сухумское шоссе, 21, специалисты Росстандарта выявили несоответствие нормам у дизельного топлива "Дизель Опти" сорт F ДТ-Е-К5.

В ведомстве отметили, что перечень АЗС с некачественным топливом публикуется в соответствии с пунктом 5.3.5 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утверждённого постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 294, а также в соответствии с частью 12 статьи 7 и пунктом 3 статьи 39 ФЗ "О техническом регулировании".

Отметим, что данные о качестве топлива на указанных в списке конкретных объектах были получены в ходе исследований в аккредитованных лабораториях. В Росстандарте рекомендуют учитывать информацию из данного перечня, а также другие рекомендации при планировании как краткосрочных, так и длительных автопутешествий.