← ЭДО, ИТ в логистике

В Севастополе разрабатывают автономный грузоперевозчик

Специалисты Политехнического института Севастопольского государственного университета (СевГУ) создают автономный электротранспорт для перевозок негабаритных грузов внутри заводов, сообщает пресс-служба вуза.

"Идея возникла при работе университетских коллективов над проектом "Пионер-М". Две двухколесных "тележки", балансируя, бесшумно подъезжают к контейнеру с научным оборудованием, специальными захватами приподнимают его, а затем подкатываются под груз и транспортируют его в заданном направлении — таков желаемый результат", - приводятся в сообщении слова завкафедрой "Автомобильный транспорт" СевГУ Александра Ветрогона.

Отмечается, что на первом этапе сотрудники института сформировали общий технический облик будущего электротранспорта, проработали трехмерную сборку.

На следующем этапе ученые с помощью 3D-печати создадут уменьшенную модель изделия на базе центра "Инжиниринг и промдизайн". На ней специалисты более детально проработают конструкцию и отработают алгоритмы управления. К концу года должен появиться действующий полноразмерный образец.