← Таможня и ВЭД

Тульская таможня зафиксировала рост количества нарушений

Тульская таможня подвела итоги своей деятельности за первое полугодие 2020 года. Отмечается рост количества выявленных нарушений, по сравнению с прошлым годом.

За первые 6 месяцев 2020 года на Тульской таможне было возбуждено 16 уголовных дел и 526 дел об административных правонарушениях. Это более чем на 10 процентов больше показателей за январь-июнь 2019 года.

«Количество совершенных повторно правонарушений составляет менее 3%. При рассмотрении дел об административных правонарушениях таможня выносит не только постановление, которым определяется вид и размер наказания, но и представление об устранении причин и условий совершенного правонарушения. Главная задача при этом – не допустить повторного правонарушения, за которое всегда применяется более строгое наказание, чем за первое», - отметил начальник отдела административных правонарушений Тульской таможни Олег Музалев.

Чаще всего уголовные дела возбуждаются по факту сильнодействующих и наркотических веществ, а самая частая причина возбуждения дел об административных правонарушениях – нарушение сроков предоставления документов в таможенный орган.

Отметим, что за первое полугодие 2020 года за нарушение таможенных правил было назначено более 260 миллионов рублей штрафов.