← Автомобильные грузоперевозки

Координационный совет по инвестициям Минтранса обсудил "Платон" для региональных трасс

Как сообщает "Коммерсантъ", замглавы Минтранса Андрею Костюку и директору департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Григорию Волкову совместно с заинтересованными организациями поручено проработать ряд мер, касающихся автотранспорта. 

Так, предлагается изучить возможность субсидирования из Федерального дорожного фонда ставок по кредитам, привлекаемым инвесторами для строительства федеральных автотрасс. 

Также поручено проработать вопрос о распространении системы взимания платы с тяжелых грузовиков «Платон» на региональные трассы. Сейчас он работает только на федеральных, но вопрос о введении его для региональных муссируется с самого запуска в ноябре 2015 года. Год назад глава Минтранса Евгений Дитрих рассказывал, что с таким предложением выступили некоторые регионы, его первый зам Иннокентий Алафинов пояснял, что за такое решение вопроса с региональными дорогами выступили 60 регионов. Вместе с тем на заседании Госсовета вопрос не был поднят, а господин Волков уточнил, что решения по этому вопросу «сегодня нет». «И говорить, что когда-то оно будет, я не могу»,— добавил он. В Минтрансе “Ъ” сообщили, что данный вопрос сейчас не обсуждается.