← Логистика, грузы

Транзитный поезд Китай – Европа доставил в Калининград комплектующие для производства

Транзитный контейнерный поезд, следующий по маршруту Китай — Европа, доставил в Калининград комплектующие для предприятий, которые занимаются сборкой мототехники и производством электрообрудования.

40-футовые контейнеры с комплектующими прибыли из китайского Чунцина на станцию Дзержинск-Новый за 11 дней — это в четыре раза быстрее, чем морская перевозка в этом же направлении.

«После оперативной выгрузки контейнеров, поезд был отправлен далее по маршруту в Польшу. Холдинг РЖД полностью обеспечил гарантии по сохранности груза, точному выполнению графика прохождения поезда».

Из сообщения на сайте ОТЛК ЕРА

Впервые доставка товаров народного потребления и сырья для местного производства в составе скоростных транзитных поездов из Китая в регион была организована в марте 2019 года в рамках соглашения, заключенного на первом Евразийском форуме между ОАО «РЖД», АО «ОТЛК ЕРА», правительством Калининградской области и Ассоциацией экспортеров «АЭКС».

«С начала реализации проекта из Китая в регион было доставлено 73 контейнера с сырьем, комплектующими и товарами народного потребления».

Из сообщения на сайте ОТЛК ЕРА

За последние два месяца объемы перевозок грузов ОТЛК ЕРА по Калининградской железной дороге в сообщении Китай — Европа выросли в шесть раз и достигли 8214 TEU (в мае — июне 2019 года — 1308 TEU). Значительный прирост обусловлен, в том числе, развитием мультимодальных проектов на данном направлении.