← Спецтехника

Электрический экскаватор JCB получил признание MacRobert Award 2020

Королевская инженерная академия Великобритании объявила о присуждении электрическому мини-экскаватору 19C-1E JCB премии MacRobert Award 2020. Она вручается с 1969 года за важные инженерные достижения в различных сферах, такие, например, как КТ-сканер и двигатель Pegasus компании Rolls-Royce, используемый в прыжковом самолете Harrier.

Большим преимуществом 19C-1E является низкий уровень шума и нулевые выбросы вредных веществ в атмосферу, что крайне важно при выполнении работ в закрытых помещениях, жилых районах городов и других местах. Конкурентами экскаватора JCB в борьбе за высшую награду академии были полностью электрический спортивный автомобиль I-PACE от Jaguar Land Rover и технология сжижения природного газа ecoSMRT® от Babcock LGE.

«Получение экскаватором JCB одной из самых уважаемых в мире наград в области инженерии - это выдающееся достижение команды JCB, которая занимается созданием инновационных для отрасли машин, работающих на электричестве, - говорит председатель совета директоров компании JCB Лорд Бамфорд. - Электрический мини-экскаватор JCB внесет свой вклад в построение мира без углеродных выбросов. Для нас большая честь, что машина JCB получила такое признание».

Председатель жюри премии MacRobert Award Королевской инженерной академии профессор сэр Ричард Френд, отмечает: «Новый 19C-1E - это огромный успех. Команда JCB разработала все части электрической силовой установки, чтобы обеспечить производительность системы, соответствующую реальным потребительским запросам. Это само по себе ценно, а наряду с дополнительными преимуществами в виде нулевых выбросов выхлопных газов и гораздо более низким уровнем шума это поднимает достижение JCB на новый уровень».

JCB 19C-1E является полностью электрическим экскаватором. Эта разработка компании стала доказательством возможности производства мощной строительной техники без двигателя внутреннего сгорания. Сотни проданных машин, наработавшие 5616 часов, смогли спасти окружающую среду от более чем 15 тыс. кг выбросов углекислого газа.