По данным компании JLL, доля свободных площадей впервые за три года прекратила свое падение и составила 3,1%, не изменившись за второй квартал.
Как отмечают аналитики, с одной стороны, сегменты продуктового ритейла и e-commerce поддерживают в условиях пандемии спрос на складские помещения, а ввод по итогам первого полугодия оказался относительно небольшим (-13% год к году, 331 тыс. кв. м). С другой стороны, во втором полугодии ожидается выход на рынок 471 тыс. кв. м новых площадей, из которых 300 тыс. кв. м предназначены для сдачи в аренду, в связи с чем высокие объемы поглощения не окажут сильного давления на вакантность. По прогнозам JLL, она останется в рамках 3%-3,5% до конца 2020 года.
Устойчивый, несмотря на пандемию, спрос и низкая вакантность на рынке оказывают давление на ставки аренды, однако неопределенная макроэкономическая ситуация не позволяет девелоперам их увеличивать. Во втором квартале 2020 года максимальные ставки аренды не изменились, составив 4,1- 4,2 тыс. руб. за 1 кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Эксперты ожидают их стабильности до конца 2020 года.
