← Склады и грузовые терминалы

"Дамате" улучшила склад молочной продукции на пензенском "Молкоме"

Группа компаний «Дамате» завершила модернизацию склада молочной продукции на «Молкоме». Во время обновления на его территории усовершенствовали процессы движения готовой продукции с помощью высокотехнологичного складского оборудования, ввели систему штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров.

Так, модернизацию склада молочной продукции на «Молочном Комбинате «Пензенский» («Молком») провели в рамках реализации инвестиционного проекта стоимостью 1,5 млрд рублей. Для этого потребовалось 11 месяцев и 55 млн рублей.

На складе сформировали зоны хранения, транзита и отгрузки продукции, ввели в эксплуатацию камеру интенсивного охлаждения с индивидуальными ячейками, которая способна охладить за два часа продукцию до +2 градусов, оптимизировали потоки движения продукции с учетом особенностей хранения и отгрузки готового товара.

Для эффективного использования площади и сокращения времени на поиск и передвижение продукции на «Молкоме» применяют стеллажное хранение - в настоящее время на 1300 паллетоместах можно разместить более 560 тонн готовой продукции и собрать более 1000 заявок за смену. Это дает возможность не только обрабатывать получаемые заказы, но и сохранять эффективность при увеличении объемов отгружаемого товара.

Также на складе ввели систему штрих-кодов и сборки заказов с помощью сканеров. Автоматическая система проверки не допускает отгрузку в случае несоответствия штрих-кода товара или информации в накладной, что увеличивает качество сборки, снижает вероятность ошибки комплектации заказов и сокращает время на их корректировки. Соответственно, это снижает производственные затраты.

«Развитие предприятия напрямую зависит от наличия высокотехнологичного складского оборудования. Использование современных технологий позволяет нам не только оптимизировать производственные процессы и систему управления, повысить эффективность использования склада и скорость обработки заказов, но и гарантировать безопасность продукции», - пояснил генеральный директор «Молочного комбината Пензенский» Валерий Колесник.

В дальнейшем на предприятии планируют внедрить электронную систему управления. В ее задачи войдет контроль всего комплекса складских процессов: от ожидания приемки товаров до их доставки по заказам клиентов. Это позволит в режиме реального времени автоматизировать и оптимизировать процедуры приемки, размещения, хранения, обработки и отгрузки продукции.

Напомним, на «Молкоме» продолжается очередной этап модернизации производственных мощностей для расширения ассортиментного портфеля, повышения качества продукции и увеличения объема переработки. Проект финансируют из собственных средств компании и за счет кредитных ресурсов «Россельхозбанка». Инвестиции предусматривают реконструкцию и увеличение мощности действующих объектов, а также запуск новых технологических линий.