← Дороги, инфраструктура

Дорожный фонд профинансирует ремонт более 1000 км федеральных трасс в Коми и на Алтае

В России увеличен список автодорог федерального значения, ремонт которых будет осуществлен за счет ассигнований из Федерального дорожного фонда.

В подписанном главой кабмина Михаилом Мишустиным постановление № 1094 указано, что в реестр включены трассы Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово и Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан.

«Первая дорога длиной 663,9 км проходит по территории Республики Коми, Вологодской и Архангельской областей. Вторая имеет протяжённость 388,9 км и соединяет столицу Алтайского края с пунктом пропуска «Кулунда», — отмечается в сообщении на официальном сайте российского Правительства.

Предполагает, что ремонт способен добиться нормативного состояния дорог за счет капитального ремонта и реконструкции отдельных участков, улучшения качества покрытия трасс.

РИА «SM-News» напоминает, в этом году на Кубани реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги» была завершена досрочно. Как проинформировал 7 июля Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, работы были завершены на 4 месяца раньше срока в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

В общей сложности, было отремонтировано 180 км дорог на общую сумму 3,38 млрд рублей. Ремонт дорог в рамках нацпроекта носил комплексный характер: одновременно с заменой покрытия дорог были заменены бордюрный камень и тротуары, обустроены пешеходные переходы, установлены светофорные объекты и необходимые дорожные знаки, нанесена новую разметку.