← Таможня и ВЭД

В Омск из Казахстана пытались завезти сигареты из ОАЭ и Сербии под видом угля

Под углем было спрятано 200 тыс. пачек сигарет стоимостью больше 27 млн рублей. Груз задержали на российско-казахстанской границе.

На границе России и Казахстана на автомобильном пропускном пункте «Невольное» в Русско-Полянском районе задержали несколько большегрузов, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ.

Согласно транспортным накладным, в грузовиках перевозился уголь. Фактически же в кузовах уголь был лишь сверху, а под ним перевозились сигареты марок Оskar, Магblе, Kavallo производства ОАЭ и Сербии без акцизных марок. Всего было обнаружено около 400 коробок с табачной продукции, то есть порядка 200 тыс. пачек. По предварительной оценке, их стоимость составляет более 27 млн рублей.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что у перевозчика отсутствовали удостоверяющие легальность производства и оборота перевозимой продукции документы и товарно-сопроводительные накладные.

Фото: УФСБ по Омской области
Фото: УФСБ по Омской области

В итоге партию немаркированных табачных изделий изъяли. Проводится проверка, после которой будет принято процессуальное решение.