← Негабаритные и опасные грузы

Утилизировать отходы самарского завода «Фосфор» будет федеральный экологический оператор

31 июля первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов посетил территорию бывшего завода «Фосфор», где провел совещание по вопросу развития территории.

Напомним, в середине июля в одно из цехов произошел пожар, который огнеборцам пришлось тушить всю ночь. В этой связи в очередной раз встал вопрос рекультивации площадки предприятия. Позже губернатор Дмитрий Азаров поручил главе Тольятти Сергею Анташеву в разработать проект рекультивации отходов, находящихся на территории завода.

В настоящий момент здесь действуют 20 организаций малого и среднего бизнеса. При этом из 186 га бывшего предприятия загрязненной остается 2 га. Также на площадке находятся здания, у которых есть собственники.

Сегодня с Самарским государственным техническим университетом заключен контракт на технико-экономическое обоснование по исследованию и инвентаризации отходов, расположенных на территории бывшего химзавода. Ожидается, что готовность обоснования будет в ноябре 2020 года. По итогам должны быть определены методы утилизации отходов. Затем администрация Тольятти должна будет подготовить заявку на включение в программу по ликвидации экологического ущерба, которая будет направлена в Министерство промышленности РФ.

Как отметил Виктор Кудряшов, на территории «Фосфора» есть готовая инфраструктура, с необходимыми коммуникациями. «Это очень перспективная территория. Я считаю, что количество предприятий здесь будет увеличиваться, — отметил Виктор Кудряшов. – Конечно, одна из основных проблем – это наличие загрязнения отходами первого и второго класса опасности». По его словам, сейчас самое главное, это изъять фосфор, который остался на территории. «Мы продолжим работу с федеральным экологическим оператором, потому что земля под заводом находится в федеральной собственности. По этому алгоритму мы и будем идти», — прокомментировал Виктор Кудряшов. Стоит отметить, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» является участником сразу двух федеральных проектов в составе национального проекта «Экология» – «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» и «Чистая страна».

По словам депутат Самарской Губернской Думы Дениса Волкова, который также принимал участие в совещании, сегодня, кроме утилизации опасных отходов важной задачей является развитие территории «Фосфора». За счет этого будет возможность привлекать новых инвесторов в город, и расширять производственный потенциал.