← Склады и грузовые терминалы

В Дагестане планируют строительство крупного плодоовощного агрологистического комплекса

В четверг, 30 июля, председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями компании «Агрико» вопрос реализации в республике проекта по строительству агродогистического плодоовощного комплекса.

Во встрече также принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

В частности, речь шла о размещении мощностей на инвестиционной площадке «Уйташ» в Карабудахкентском районе.

На территории инвестплощадки предполагается строительство логистического плодоовощного комплекса. На нем будет осуществляться хранение и переработка плодов, овощей и винограда.

На первом этапе планируется строительство хранилища на 44 тыс. тонн овощей и 10 тыс. тонн винограда. На втором – организация переработки винограда и производство томатной пасты. Общий предполагаемый объем хранения должен составить порядка 120 тыс. тонн продукции. Также проектом предусмотрено возведение оптово-распределительного центра.

В целом, в рамках реализации проекта будет создано более 900 рабочих мест.

По итогам обсуждения со стороны регионального правительства была признана востребованность реализации проекта в Дагестане. В качестве мер поддержки были предложены действующие на территории инвестплощадки «Уйташ» преференции, в том числе налоговые послабления и вся необходимая инфраструктура. Также будет рассмотрена возможность использования инструментов Фонда развития моногородов, Корпораций развития Дагестана и Северного Кавказа.