← Таможня и ВЭД

Власти Башкирии намерены поддержать объемы экспорта в условиях кризиса

Минэкономразвития Башкирии и региональный Центр поддержки экспорта намерены сохранить темпы выхода республиканских предприятий на зарубежные рынки в кризисных условиях, сообщил вице-премьер правительства - глава Минэкономразвития Рустам Муратов.

"Башкортостан - регион с высокой концентрацией промышленных ресурсов, у нас имеются все условия, чтобы развивать экспорт, и мы должны использовать этот потенциал в полном объеме", - заявил он агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, комментируя ход всероссийской конференции по подведению итогов деятельности центров поддержки экспорта субъектов РФ.

Развитие экспортного направления - одно из приоритетных в Башкирии, подчеркнул Муратов. Поддержка предусмотрена для производителей, конкурентоспособных на внешних рынках и имеющих потенциал к расширению географии экспортных поставок.

"В Башкортостане ... реализуются республиканские программы по поддержке экспортеров и экспортно-ориентированных предприятий, в экспортную деятельность вовлекается малый и средний бизнес, внедряются различные инструменты стимулирования экспортной активности, например, для создания благоприятной бизнес-среды в каждом районе работают бизнес-шерифы. Наш опыт уже называют уникальным", - отметил он.

В свою очередь, директор Центра поддержки экспорта Башкирии Ильдус Халитов сообщил, что ведомство совместно с республиканским Госкомитетом по внешнеэкономическим связям и региональным подразделением Российского экспортного центра (РЭЦ) работают в режиме "единого окна" по поддержке экспортеров.

"В рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в Башкортостане были запущены проекты "Сделано в Башкортостане" ("Made in Bashkortostan") и "Скорая экспортная помощь" - экспортный аудит, а также проект по продвижению республиканской продукции халяль на внешние рынки", - сообщил он.

Практику поддержки экспортеров в Башкирии можно рекомендовать как лучшую в регионах, считает директор по региональному проекту РЭЦ Наталья Минаева.

Она отметила, что в 2019 году республика заняла третью строчку в составленном РЭЦ рейтинге поддержки экспортеров, который рассчитывался с учетом охвата экспортной поддержки в регионе, количества "историй успеха", уникальных экспортеров, объемов экспортных поставок и их географии. Авторы рейтинга отметили, что республика единственная среди регионов предоставляет экспортерам субсидию на транспортировку, сертификацию и "экспортный кэшбек".

Всероссийская конференция по подведению итогов деятельности центров поддержки экспорта субъектов России охватывает широкий круг вопросов экспортной деятельности и включает дискуссионные сессии по актуальным вопросам экспорта, защиту отчетов по деятельности ЦПЭ по итогам первого полугодия 2020 года, консультации с экспертами РЭЦ и презентацию его продуктов.

Ранее сообщалось, что один из ключевых показателей региональных проектов в Башкирии на 2020 год - рост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров по сравнению с показателем предыдущего года на 33,7%, до $2,5 млрд, экспорта услуг -почти в 2 раза, до $343,6 млн.

Председатель регионального Госкомитета по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева отмечала, что ведомство принимает дополнительные меры для достижения запланированного роста объемов экспортных поставок. Риски отклонения от индексов возникли из-за распространения COVID-19, осложнившего выстраивание внешнеэкономических связей с зарубежными странами.

Власти Башкирии в 2020 году выделили на реализацию нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" 100 млн рублей. В рамках финансирования субсидируется часть затрат, связанных с транспортировкой товаров за рубеж. На конец июня объем такой господдержки составил 80 млн рублей.

Предусмотрено дополнительное финансирование в рамках первоочередных мер по повышению устойчивости экономики в размере 85 млн рублей.

Запланировано субсидирование части затрат на международную сертификацию производителям несырьевых неэнергетических товаров на сумму 4,3 млн рублей.

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот региона сократился по сравнению с показателем предыдущего года на 9,7% - до почти $5 млрд, в том числе экспорт - на 6,1%, до $4,2 млрд, импорт - на 25,4%, до $800 млн.