← Топливо, масла и автохимия

На Кубани задержали владельца взорвавшейся газовой заправки

Взрыв газа на АЗС произошел вечером 31 июля в Динском районе. Возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подозреваемый задержан.

По версии следствия, в 19:00 часов 31 июля в станице Васюринской 54-летний индивидуальный предприниматель заправлял автомобиль газовым топливом. Произошло воспламенение резервуара для хранения газа и детонация. В результате хлопка пострадали шесть человек в возрасте от 34 до 45 лет. Четыре человека с травмами различной степени тяжести были госпитализированы, им оказывают медпомощь. Два человека сами обратились в больницу.

Поврежден резервуар и несколько автомобилей. Предварительной причиной хлопка с последующим пожаром стала вспышка газовоздушной смеси при контакте с нагретыми поверхностями автотранспортных средств либо с искрами, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Возбуждено уголовное дело. Индивидуальный предприниматель задержан. Следователь в ближайшее время намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось о том, что в станице Васюринской Динского района вечером 31 июля на газовой АЗС произошел пожар, а потом произошел взрыв. В этот момент там было несколько машин. Площадь пожара составила 300 кв. м. Пострадали шесть человек, все они были доставлены в ЦРБ Динского района.

По предварительным данным прокуратуры, пожар на АЗС произошел из-за неосторожного обращения с газом одним из водителей в момент заправки.

Пострадавшие при взрыве на АЗС под Краснодаром остаются в тяжелом состоянии.