← ЭДО, ИТ в логистике

Changyu будет использовать блокчейн для отслеживания цепочки поставок вина

Китайский технологический гигант Tencent объявил о планах по разработке платформы на базе блокчейна для компании Changyu – старейшего и крупнейшего производителя вина в стране.

Благодаря блокчейну Changyu будет отслеживать каждый этап производства и продажи вина, включая посадку винных лоз, выращивание винограда, виноделие и распределение готовой продукции. Каждая бутылка вина получит уникальный сертификат, с помощью которого можно отследить все детали производства. Это будет первый проект такого масштаба в Китае.

Покупатели смогут получить полную информацию о вине, включая сорта и даты сбора винограда, место выращивания, а также уровни осадков и температуру в этой местности. Кроме того, благодаря новой системе дистрибьюторы и торговые точки смогут гораздо проще выявлять поддельную продукцию, а также партии, не прошедшие контроль качества.

Напомним, что в начале июля проект Symbol запустил решение на блокчейне, которое поможет виноделам отслеживать сырье и готовую продукцию на каждом этапе производства и цепочки поставок. А весной этого года о разработке платформы SAKE Blockchain для отслеживания поставок сакэ объявила компания EY Japan.