← Дороги, инфраструктура

Досмотровый комплекс на подъезде к Крымскому мосту осмотрел министра транспорта Крыма

В эти выходные в рамках рабочего визита в Керчь Министр транспорта Крыма Сергей Карпов проинспектировал объекты СПВК и СИДРК, сообщает пресс-служба Минтранса РК.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог, на подходе к Крымскому мосту перед городом Керчь Министерством транспорта РК построен стационарный пункт весового контроля и стационарный инспекционно-досмотровый радиометрический комплекс.

«Стационарный пункт весового контроля оснащен специализированными весами, диспетчерской, которая будет работать круглосуточно и парковочной площадкой, где водители смогут оставить свои грузовые автомобили с перевесом для дальнейшей соответствующей правовой работы, оформления нарушения. Транспортные средства перевозящие товары первой необходимости (продукты питания, детские товары, лекарственные средства) в прицепах и полуприцепах платформенного типа с тентированным верхом, а также в автофургонах, прицепах рефрижераторного и изотермического типа, в том числе рефрижераторных, изотермических, мультитемпературных, отапливаемых и ледниках, а также перевозимых малотоннажным транспортом типа «ГАЗель» и прочим, взвешиваться не будут», - говорится в сообщении.

Комплекс будет работать в круглосуточном режиме, для этого уже оборудованы специальные комнаты отдыха, душевые, а также диспетчерская, которая оснащена необходимой техникой и готова к работе.

«После передачи необходимой документации в Ространснадзор, комплекс заработает в полной мере. Кроме того, документы о готовности объекта подавались в ГАСН 7 мая 2020 года», - сообщают в ведомстве.

Стационарный инспекционно-досмотровый радиометрический комплекс находится рядом и также предназначен для обеспечения транспортной безопасности на Республиканских автодорогах. Данный комплекс позволяет проводить досмотр транспорта с высокоточным распознаванием материалов.

Досмотровый комплекс отличает высокая проникающая способность и контрастная чувствительность, позволяющие формировать более четкую картинку на экране оператора при досмотре груза. Комплекс распознает 4 группы материалов — органика, неорганика, тяжелые и легкие металлы.

По данному объекту также готова необходимая документация для доработки и передачи в собственность Ространснадзора.